金线莲多少钱一克金线莲知识
金线莲多少钱一克?今天小编从一个全新的角度为大家分析金线莲多少钱一克这个问题。 我们知道金线莲价格有高有低,某宝上3、4块一克的金线莲数不胜数。 而在金线莲专卖店、连锁店、精品超市里购买,金线莲在15-40元一克之间的最多.造成这些价格差异的原因是什么呢? 一、是否是道地品种? 金线莲与天麻同科,为兰科开唇兰属植物,我国有6种,主要产于南部。福建为金线莲的道地产区,植物为花叶开唇兰的全草,金线莲为多年生珍贵稀有的植物,福建产区的金线莲为主要药用品种。 金线莲全世界有25种,分布于热带亚州至大洋洲,其品种不同,药效也不一样。甚至在美国也分布有相应品种金线莲,被称为美国金线莲。福建、台湾、广东、广西、贵州、云南等都分布着不同产地品种的金线莲,福建产区的金线莲为主要药用品种、且药效营养成分为首位。 二、是否属于仿野生林下种植 由于金线莲的自然繁殖率极低,生态环境的严重破坏,以及人为的盲目采挖,野生金线莲已经日趋枯竭,于是仿野生林下种植成为了很多消费者亲睐的对象。而金线莲对生态环境要求也极为严苛,多生长在常绿阔叶林的沟边,小溪边的土质松散,阴凉潮湿地带,所以成活率比较低,自然价位也相对高。 从育苗、炼苗到仿野生林下种植,其中至少长达一年时间,成本核算何止一克3、4块之说。 来点最实际的:消费者购买育苗阶段的金线莲和购买仿野生林下种植6个月以上金线莲的对比 1.育苗阶段金线莲营养成分几乎=豆芽菜 2.仿野生林下种植6个月金线莲之营养成分表: 现在,金线莲多少钱一克?这个问题你还会用一个简单的数字去比较了吗? |
转载请注明地址:http://www.guangjinqianc.com/lqcyf/1031.html
- 上一篇文章: 短篇看飞机的女人
- 下一篇文章: 没有了